Доход от размещения ВЭБ.РФ пенсионных накоплений клиентов Социального фонда России за 2025 год составил свыше свыше 432 млрд рублей, сообщили в пресс-службе госкорпорации.
ВЭБ.РФ выполняет функции государственной управляющей компании по управлению пенсионными накоплениями граждан
Доходность расширенного портфеля достигла 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг — 16,6%.
«Ключевая задача ВЭБ.РФ как государственной управляющей компании — безусловная сохранность накоплений более 36,5 млн будущих пенсионеров — выполнена. Обеспечены рекордные результаты по доходам, доходность существенно превышает инфляцию — как по итогам 2025 года, так и накопленным итогом, на дистанции в 5, 10 и 15 лет», — отметил управляющий директор блока управления пенсионными накоплениями ВЭБ.РФ Александр Попов.
Он подчеркнул, что в условиях высоких рыночных ставок весомую долю поступлений обеспечили как облигации с переменным купонным доходом, так и депозиты и инструменты денежного рынка. По итогам 2025 года совокупная стоимость активов в расширенном портфеле ВЭБ.РФ превысила 2,73 трлн рублей. Государственная управляющая компания активно инвестирует в развитие реального сектора экономики страны. Ключевые сферы вложений созвучны стратегическим направлениям поддержки ВЭБ.РФ — городская инфраструктура, телекоммуникации и современные цифровые решения, развитие логистики и железнодорожных перевозок, электроэнергетика, металлургия и нефтехимия.
Комментарии (0)
Отзывов нет